Home > Museos > Museos internacionales

Museos internacionales

Nombre Página Web DirecciónCiudad
Alemania
Urban Nation https://urban-nation.com/ Bülowstrasse, 7 (Schöneberg)Berlin
Museum Für Moderne Kunst Frankfurt Am Main http://mmk-frankfurt.de/en/home/ Domstraße 10Frankfurt am Main
Hamburger Kunsthalle http://www.hamburger-kunsthalle.de/en Glockengiesserwall, 5 Hamburg
Alte Pinakothek https://www.pinakothek.de/en Barer Strasse, 27Munich
Kunsthalle Munchen http://www.kunsthalle-muc.de/en/ Theatinerstrasse, 8Munich
Museum Brandhorst http://www.museum-brandhorst.de/en.html Prinzregentenstraße 9Munich
Neue Pinakothek https://www.pinakothek.de/ Barer Strasse 29Munich
Pinakothek der Moderne https://www.pinakothek.de Barer Strasse, 40Munich
Sammlung Schack https://www.pinakothek.de/besuch/sammlung-schack Prinzregentenstrasse, 9Munich
Würth Collection http://www.kunst.wuerth.com/en Kunsthalle Würth Schwäbisch Hall
Andorra
Museu del Tabac http://www.museudeltabac.com Doctor Palau, 17AD600 Sant Julia de Loria
Argentina
Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires http://www.malba.org.ar/ Av. Figueroa Alcorta 3415Buenos Aires
Australia
National Gallery of Australia http://nga.gov.au/ Parkes PlaceCanberra ACT 2601
Museum of Contemporary Art Australia http://www.mca.com.au/ 140 George Street. The Rocks NSW 2000The Rocks
Austria
Kunst Historisches Museum http://www.khm.at/en/ Maria-Theresien-Platz, 1010Vienna
Bélgica
S.M.A.K. http://smak.be/fr Jan Hoetplein, 1Gent
Brasil
Museo de Arte Contemporaneo Universidad de Sao Paulo http://www.mac.usp.br/mac/ Av Pedro Alvares Cabral, 1301Sao Paulo
Canadá
Musee des beaux-arts de Montreal https://www.mbam.qc.ca/ 1379 A, rue Sherbrooke OuestMontreal
Musee des beaux-arts du Canada http://www.beaux-arts.ca/fr/ 380, promenade SussexOttawa
Art Gallery of Ontario http://www.ago.net/ 317 Dundas Street WestToronto
China
National Museum of China http://en.chnmuseum.cn/ 16 East Chang'an Avenue - Dongcheng DistrictBeijing
CAFA Art Museum de Pekin http://museum.cafa.com.cn/cn 8 Huajiadi S St, Wang JingChaoyang Qu
Museum of Contemporary Art Yinchuan http://www.moca-yinchuan.com/ No 12, Hele Road. Xingqing DistrictYinchuan City, Ningxia
Corea del Sur
National Folk Museum of Korea http://www.nfm.go.kr/language/english/main.jsp 37 Samcheong-ro, Jongno-guSeoul
National Museum of Modern and Contemporary Art Seoul http://www.mmca.go.kr/eng/ 30 Samcheong-ro. Sogyeok-dong. Jongno-guSeoul
Dinamarca
ARKEN Museum of Modern Art http://uk.arken.dk/ Skovvej, 100Ishoj
EEUU
Bellevue Arts Museum http://www.bellevuearts.org/ 510 Bellevue Way NEBellevue Washington
Museum of Fine Arts Boston http://www.mfa.org/ 465 Huntington AvenueBoston
Art Institute Chicago http://www.artic.edu/ 111 South Michigan AvenueChicago
Mana Contemporary Chicago http://www.manacontemporarychicago.com/ 2233 South Throop St.Chicago. IL 60608
Meadows Museum Dallas  http://www.meadowsmuseumdallas.org/ 5900 Bishop Blvd. Dallas TX 75205
Mana Contemporary http://manacontemporary.com/ 888 Newark AvenueJersey City
The J. Paul Getty Museum http://www.getty.edu/museum/ 1200 Getty Center DriveLos Angeles
MOCA Grand Avenue http://www.moca.org/ 250 South Grand AvenueLos Angeles CA 90012
The Broad http://www.thebroad.org/ 221 S Grand AvenueLos Angeles Downtown
LACMA http://www.lacma.org/ 5905 Wilshire BoulevardLos Angeles, CA 90036
Cisneros Fontanals Art Foundation http://www.cifo.org 1018 N Miami Av. FL 33136Miami
Rubell Family Collection https://rfc.museum/ 95 NW St.Miami
Mana Wynwood http://www.manawynwood.com/ 318 NW 23RD STMiami FL 33127
American Museum Of Natural History http://www.amnh.org/ Central Park West at 79th StreetNew York
Fisher Landau Center for Art http://www.flcart.org/ 38-27 30TH Street Long Island City, New YorkNew York
FLAG Art Foundation http://flagartfoundation.org/ 545 West 25 TH, 9TH FloorNew York
Judd Foundation http://www.juddfoundation.org/ 101 Spring StreetNew York
Metropolitan Museum of Art New York http://www.metmuseum.org/ 1000 Fifth AvenueNew York
Museum of Modern Art http://www.moma.org/ 11 West 53 StreetNew York
New Museum http://www.newmuseum.org/ 235, BoweryNew York
Solomo R. Guggenheim New York http://www.guggenheim.org/new-york 1072, 5th AvenueNew York
The Bridgehampton Museum http://bhmuseum.org/ 2368 Montauk Highway, BridgehamptonNew York
The Met Breuer http://www.metmuseum.org/visit/met-breuer 945 Madison AvenueNew York
The Met Cloisters http://www.metmuseum.org/visit/met-cloisters 99 Margaret Corbin Drive. Fort Tryon ParkNew York
Whitney Museum of American Art http://whitney.org/ 99 Gansevoort StreetNew York
The Robert Mapplethorpe Foundation http://www.mapplethorpe.org/ 477 Madison Avenue, 15th FloorNew York, NY 10022
Pier 24 http://pier24.org/ Pier 24, The EmbarcaderoSan Francisco, CA 94105
National Air and Space Museum https://airandspace.si.edu Independence Ave at 6th Street, SWWashington
National Gallery of Art Washington http://www.nga.gov/content/ngaweb.html National Mall between 3rd and 9th StreetsWashington
Phillips Collection http://www.phillipscollection.org/ 1600 21 Street, NWWashington DC
National Museum of Natural History http://naturalhistory.si.edu/ National Museum (NMNH) POBOX 37012Washington DC 20013-7012
Egipto
Museum of Egiptian Antiquites http://www.akhet.co.uk/cairo.htm Tahrir Square, Meret Basha, Qasr an NileEl Cairo
Emiratos Árabes
Guggenheim Abu Dhabi http://www.guggenheim.org/abu-dhabi Saadiyat Cultural DistrictAbu Dhabi
Louvre Abu Dhabi http://louvreabudhabi.ae/en Saadiyat Cultural DistrictAbu Dhabi
Multaqa Zayed National Museum http://www.saadiyatculturaldistrict.ae/en/ Saadiyat Cultural DistrictAbu Dhabi
Escocia
Scottish National Gallery https://www.nationalgalleries.org/visit/scottish-national-gallery The Mound, Edinburgh, EH2 2ELEdinburgh
España
Caixaforum Barcelona http://agenda.obrasocial.lacaixa.es/es/caixaforum-barcelona Av. Francesc Ferrer i Guardia, 38Barcelona
Casa Museu Gaudi http://www.casamuseugaudi.org/ Parc Güell - Carretera del Carmel, 23Barcelona
Fundacio Antoni Tapies http://www.fundaciotapies.org/ Arago, 255Barcelona
Fundacio Joan Miro http://www.fundaciomiro-bcn.org Parc de MontjuïcBarcelona
Museo Picasso Barcelona http://www.museupicasso.bcn.cat/es Montcada, 15-23Barcelona
Museu d'Art Contemporani de Barcelona MACBA http://www.macba.cat Plaça dels Àngels, 1Barcelona
Museu Nacional d'Art de Catalunya MNAC http://www.museunacional.cat Mirador del Palau Nacional - MontjuicBarcelona
Guggemheim Museum Bilbao http://www.guggenheim-bilbao.es/ Av. Abandoibarra, 2Bilbao
Teatre Museu Dalí de Figueres http://www.salvador-dali.org/museus/teatre-museu-dali Torre Galatea - Pujada del Castell, 28Figueres
Museo Arqueologico Nacional http://www.man.es/man/home.html Calle de Serrano, 13Madrid
Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia http://www.museoreinasofia.es/ Santa Isabel, 52Madrid
Museo Nacional del Prado Madrid https://www.museodelprado.es Paseo del Prado, s.n.Madrid
Museo Sorolla http://museosorolla.mcu.es/ General Martinez Campos, 37Madrid
Museo Thyssen-Bornemisza Madrid http://www.museothyssen.org/thyssen/home Paseo del Prado, 8Madrid
Centro Pompidou Málaga http://centrepompidou-malaga.eu/ Pasaje Doctor Carrillo Casaux, s.n.Malaga
Museo Picasso Malaga http://www.museopicassomalaga.org/ San Agustin, 8Malaga
Centro de Arte Botin http://www.centrobotin.org/ Muelle de Albareda, s.n.Santander
Instituto Valenciano de Arte Moderno Valencia IVAM http://www.ivam.es/ Guillem de Castro, 118Valencia
Museo Bibat de Arqueologia, Fournier de Naipes https://goo.gl/j6Z1uT Cuchilleria, 5408790Vitoria
Francia
Musee Maillol Paris http://www.museemaillol.com/ 59-61 rue de Grenelle75007 Paris
Musee Toulouse Lautrec http://www.museetoulouselautrec.net/ Palais de la Berbie. Place Sainte Cécile BP 100Albi
Musee Maillol Banyuls sur Mer http://www.banyuls-sur-mer.com/fr/decouvrir/patrimoine-culture/musee-maillol Vallée RoumeBanyuls sur Mer
Musee des Beaux-Arts & d'Archeologie de Besançon http://www.mbaa.besancon.fr/ 1 Place de la RevolutionBesançon
Musee d'Art Moderne de Ceret http://www.musee-ceret.com/ 8, Boulevard Marechal JoffreCeret-France
Musee des Impressionismes Giverny http://www.mdig.fr/ 99, Rue Claude MonetGiverny
Louvre Lens http://www.louvrelens.fr/ 99, rue Paul Bert 62300Lens
Musee Courbet http://www2.doubs.fr/courbet/ 1 Place Robert FernierOrnans
Centre Pompidou https://www.centrepompidou.fr/ Place Georges PompidouParis
Fondation Cartier pour l'art contemporain http://fondation.cartier.com/fr/ 261, Bd RaspailParis
Foundation Louis Vuitton http://www.fondationlouisvuitton.fr/ 8, Avenue du Mahatma Gandhi. Bois de BoulogneParis
Jeu de Paume http://www.jeudepaume.org/ ConcordeParis
La Vilette https://lavillette.com/ Porte de Pantin (La Vilette)Paris
Musee d'Art moderne de la Ville de Paris http://www.mam.paris.fr/ Avenue du Président Wilson, 11Paris
Musee d'Orsay Paris http://www.musee-orsay.fr/ 62, rue de LilleParis
Musee de L'Orangerie http://www.musee-orangerie.fr/ Jardins des Tuilleries - Place de la ConcordeParis
Musée du Louvre http://www.louvre.fr/ Musée du LouvreParis
Musee du Luxembourg http://museeduluxembourg.fr 19 rue de VaugirardParis
Musee du Quai Branly Jacques Chirac http://www.quaibranly.fr/ 37 Quai BranlyParis
Musee Jacquemart Andre http://www.musee-jacquemart-andre.com/ 158 Boulevard HaussmanParis
Musee Marmottan Monet http://www.marmottan.fr/ 2 rue Louis BoillyParis
Musee National Gustave Moreau http://es.musee-moreau.fr/ 14 rue de la RochefoucauldParis
Musee Picasso Paris http://www.museepicassoparis.fr/ 5 rue de ThorignyParis
Musee Rodin http://www.musee-rodin.fr/ 79 Rue de VarenneParis
Grecia
Acropolis Museum http://www.theacropolismuseum.gr/en Dionysiou Areopagitou, 15Athens
Benaki Museum http://www.benaki.gr/index.asp?lang=en Main Building 1 Koumbari St. & Vas. Sofias AvenueAthens
National Museum of Contemporary Art Athens http://www.emst.gr/ KallirroisAvenue & Amvr. Frantzi Str.Athens, 117 43
India
Kiran Nadar Museum of Art http://www.knma.in/ 145, DLF South Court Mall, SaketNew Delhi 110017
Iran
Tehran Museum of Contemporary Art http://www.tmoca.com/home/ North Karegar AveTehran
Italia
Galleria degli Uffizi http://www.uffizi.org/ Via G.B. Vico, 30Firenze
Galleria dell'Accademia di Firenze http://www.accademia.org/ Via G.B. Vico, 30Firenze
Grande Museo del Duomo http://www.museumflorence.com/es Plaza del DuomoFirenze
Le Cappelle Medicee http://www.cappellemedicee.it/ Piazza Madonna degli Aldobrandini, 6Firenze
Pinacoteca di Brera http://www.brera.beniculturali.it/ Via Brera, 28Milano
Coliseo de Roma https://goo.gl/iijMQv Piazza del Colosseo, 1 00184Roma
Fondazione Roma Museo http://goo.gl/1hFOJZ Via del Corso, 320 Palazzo CipollaRoma
Galeria Borghese http://www.galleriaborghese.it/ Piazzale del Museo BorgheseRoma
Galleria Nazionale D'Arte Antica Di Palazzo Barberini http://www.galleriaborghese.it/galleriaBarberini.html Via delle Quattro Fontane, 13Roma
Museo Nazionale del Palazzo di Venezia http://museopalazzovenezia.beniculturali.it/ Via del Plebiscito, 118Roma
Museo Nazionale di Castel Sant Angelo http://www.castelsantangelo.com/ Lungotevere Castello, 50Roma
Musei Vaticani http://www.museivaticani.va/ Viale Vaticano 00165Vatican City
Casa Dei Tre Oci http://www.treoci.org/ Fondamenta delle Zitelle, 43Venezia
Gallerie dell'Accademia http://www.gallerieaccademia.org/ Campo de la Carita, 1050, 30123 Venezia
Peggy Guggenheim Collection Venice http://www.guggenheim.org/venice Palazzo Venier dei Leoni. Dorsoduro, 701Venezia
Japón
Hakone Open Air Museum http://www.hakone-oam.or.jp/ Ninotaira, 1121Hakone-machi Kanagawa Prefecture
Hoki Museum http://www.hoki-museum.jp/en/ Midori-ku, Chiba
Sumida Hokusai Museum http://hokusai-museum.jp/ 2 Chome-7-7 Kamezawa, SumidaTokyo
Méjico
Museo Universitario de Arte Contemporaneo http://www.muac.unam.mx/ Insurgentes Sur, 3000Ciudad de Mexico
Museo Jumex https://www.fundacionjumex.org/es Blvd. Miguel de Cervantes Saavedra, 303 Granada11520Ciudad de Mexico CDMX Mexico
Museo Nacional de Antropología México http://www.mna.inah.gob.mx/index.html Av. Paseo de la Reforma y Calzada Gandhi, s.n.Mexico DF
Museu de Arte Contemporaneo de Monterrey MARCO http://www.marco.org.mx Zuazua y Jardon, s.n. CentroMonterrey, Nuevo Leon
Paises Bajos
Foam http://www.foam.org Keizersgracht 609Amsterdam
MOCO Museum Amsterdam http://www.mocomuseum.com/ Honthorststraat, 20Amsterdam
Rijks Museum https://www.rijksmuseum.nl/en Museumstraat, 1Amsterdam
Van Gogh Museum http://www.vangoghmuseum.nl/en Museumplein, 6Amsterdam
Voorlinden Museum http://www.voorlinden.nl/ Buurtweg 90Wassenaar
Portugal
Museu Calouste Gulbenkian http://museu.gulbenkian.pt/ Av. De Berna 45 ALisboa
JORVIK Viking Centre http://jorvik-viking-centre.co.uk/ Coopergate, York, Y01 9WT
Reino Unido
Tate St. Ives http://www.tate.org.uk/visit/tate-st-ives St, IvesCornwall TR26 1TG
The Brant Foundation Art Study Center http://www.brantfoundation.org/ 941 North StreetGreenwich, CT 06831 London
Ferens Art Gallery http://www.hullcc.gov.uk/museums Queen Victoria SquareHull - Yorkshire
Tate Liverpool http://www.tate.org.uk/visit/tate-liverpool Albert DockLiverpool L3 4BB
British Museum London http://www.britishmuseum.org/ Great Russell Street WC1B 3DGLondon
National Gallery london http://www.nationalgallery.org.uk/ Trafalgar SquareLondon
Natural History Museum http://www.nhm.ac.uk/ Cromwell Rd.London
Serpentine Gallerie http://www.serpentinegalleries.org/ Kensington GardensLondon
Science Museum http://www.sciencemuseum.org.uk/ Exhibition Road, South KensingtonLondon SW7 2DD
Tate Modern London http://www.tate.org.uk/visit/tate-modern BanksideLondon SE1 9 TG
Tate Britain London http://www.tate.org.uk/visit/tate-britain MillbankLondon SW1P 4RG
Saatchi Gallery http://www.saatchigallery.com/ Duke of York's HQ King's RoadLondon SW3 4RY
Victoria & Albert Museum http://www.vam.ac.uk/ Cromwell Rd.London SW7 2RL
Royal Academy of Arts https://www.royalacademy.org.uk/ Burlington House - PiccadillyLondon W1J 0BD
Rumanía
Museo Nacional de Arte de Rumanía http://www.mnar.arts.ro Calea Victoriei, 49-53Bucarest
Muzeul de ARTĂ Cluj-Napoca www.macluj.ro Piaţa Unirii nr. 30Cluj-Napoca
The National Brukenthal Museum http://www.brukenthalmuseum.ro Piata Mare nr. 4-5Sibiu
Rusia
The State Hermitage Museum Winter Palace http://www.hermitagemuseum.org/ 2, Palace SquareFirenze
Tretyakov Gallery http://www.tretyakovgallery.ru/en/ 10, Lavrushinsky LaneMoscou
Pushkin Museum http://www.museumpushkin.ru/ 12 r. MoikaSt. Petersburg
The Hermitage-Vyborg Exhibition Centre http://goo.gl/AuEewV 1, Ladanova st.Vyborg
Singapore
Singapore Art Museum singaporeartmuseum.sg 71 Bras Basah Road Singapore 189555 Singapore
Suecia
Vasa Museum http://www.vasamuseet.se/en Vasamuseet Box 27131Stockholm
Taiwan
National Palace Museum Taipei http://www.npm.gov.tw/en/ 2, Zhishan Rd. Shilin Dist.Taipei City
Turquía
Museo de Santa Sofia http://ayasofyamuzesi.gov.tr/ Sophia Square en SultanahmetIstanbul


X

Suscríbete al newsletter

Introduce a continuación tu dirección de email y recibirás en tu buzón las últimas noticias y las novedades de los centros de arte. Podrás darte de baja en cualquier momento.

Correo electrónico:

El usuario autoriza a Barcelona Art a gestionar los datos facilitados en el presente formulario a efectos de comunicación comercial. Barcelona Art se compromete a tratar dichos datos en virtud de lo dictado por la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal.

Newsletter

Gracias por suscribirte al Newsletter. Esperamos sea de tu agrado la información que te llegue.